Курсы валют

Курс обмена валют

Цены на нефть

В Самаре растут цены на бензин

С конца сентября 2014 года в Самарской области наблюдается уверенный рост цен на бензин. Его итоговая стоимость в России на 60% состоит из различных налогов и сборов, на 15% – из расходов на транспортировку (такая высокая доля связана с огромными внутригосударственными расстояниями), а непосредственные затраты на добычу и переработку нефти составляет всего 8% от её конечной цены. Остальные 17% являются прибылью нефтяников и автозаправочных станций.

Известный российский экономист Аркадий Дворкович утверждает, что внутренние цены на бензин никак не связаны с ценами на нефть на мировом рынке. Стоимость горючего в России в большей степени зависит от издержек производства и акцизов. Так как и акцизы, и издержки производства в указанный период повышались, соответственно выросли и цены на бензин.

По данным Федеральной антимонопольной службы, рост цен, зафиксированный в конце 3 квартала 2014 года, происходит в рамках инфляции, а само повышение стоимости является плановым и зафиксировано не только в Самарской области, но и в других регионах страны. Некоторые эксперты предполагают, что цена за литр бензина АИ-95 такими темпами вскоре может достичь отметки в 37 рублей. Минфин, в свою очередь, прогнозирует дополнительное ежегодное повышение стоимости литра бензина на 1,8 рубля.

Такой рост связан с тем, что Госдума рассматривает правительственный законопроект, связанный с изменением налогообложения в нефтяном секторе. В документе говорится о снижении экспортной пошлины на нефть до уровня Казахстана и одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых. Правительство вынуждено снижать пошлину, чтобы нефтяникам было не выгодно экспортировать нефть через Казахстан, а повышение налога необходимо, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета от снижения пошлины.

После вступления указанного законопроекта в силу россиянам можно ожидать следующего: цена на бензин в 2014 году сохранится с небольшим увеличением до конца декабря, а вот с января 2015 года последует резкое подорожание, которое, по оценкам экспертов, составит свыше 10%. В следующем году цена 95-го бензина на заправке может превысить отметку в 40 рублей за литр.

« к списку новостей